• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Подмосковье завершились занятия первой Зимней школы антикоррупционной политики

26–31 января в подмосковном пансионате «Голицыно» прошла Зимняя школа антикоррупционной политики, организованная Центр «Трансперенси Интернешнл – Р» совместно с Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ. В ней приняли участие студенты НИУ ВШЭ, МИФИ, РГГУ и других вузов. Подобные мероприятия проводятся с 2011 года, но зимой — впервые.

С 2011 года Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Р» (Центр ТИР) в партнерстве с НИУ ВШЭ организует выездные школы для студентов, аспирантов и молодых специалистов, интересующихся различными аспектами противодействия коррупции.

Как правило, организаторы выбирают тему, объединяющую лекции преподавателей Школы в рамках единой концепции. Темой этого года стал конфликт интересов — ситуация, когда возникает конфликт между должностными обязанностями человека и его личной заинтересованностью (прямой или косвенной).

О том, к чему может привести неурегулированный конфликт интересов, как его находить и как ему противостоять, сорока студентам школы рассказали председатель правления Центра ТИР Елена Панфилова, генеральный директор Центра ТИР Антон Поминов, главный юрист Центра ТИР Денис Примаков, руководитель Центра ТИР в Калининграде Илья Шуманов, а также сотрудники калининградского антикоррупционного центра Роман Романовский и Игорь Сергеев.

В качестве приглашенных лекторов выступили директор отдела форензик компании KPMG в России и СНГ Михаил Ластовский, менеджер по внутреннему аудиту и комплаенс компании Hilti Вера Черепанова, профессор НИУ ВШЭ Юлий Нисневич, доцент юридического факультета МГУ Станислав Шевердяев, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Варвара Васильева и доцент факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Сергей Пархоменко.

По традиции все желающие стать студентами Школы должны были написать мотивационное письмо в свободной форме. Лучшие работы отобрало беспристрастное и независимое жюри. 26 января авторы самых интересных писем отправились в пансионат в Голицыно, где начались занятия Зимней школы.

В первый день занятий состоялась вводная лекция Елены Панфиловой и Антона Поминова.  Участники могли представиться, рассказать, почему они решили приехать в Школу, что они хотели бы узнать в первую очередь. Первая лекция стала своего рода вступлением: лекторы рассказали о том, что такое конфликт интересов и почему его необходимо изучать.

Денис Примаков, главный юрист Центра «Трансперенси Интернешнл – Р», прочитал лекцию о международном опыте законодательного регулирования конфликта интересов, а Станислав Шевердяев рассказал об основах законодательного регулирования конфликта интересов в России.

О коррупции в органах власти студентам прочли лекции Юлий Нисневич, а также Сергей Пархоменко («Конфликт интересов. Как его понимают государственные служащие»).

Варвара Васильева рассказала об отсутствии универсальных моделей решения проблемы конфликта интересов: в разных странах применяются разные инструменты регулирования в этой сфере. Илья Шуманов рассказал о том, что может сделать гражданское общество для предотвращения конфликта интересов, а также о том, как проводить гражданские и корпоративные антикоррупционные расследования.

После этой лекции (на третий день уроков в Зимней Школе) студентов ожидал «мозговой штурм», который провели сотрудники Калининградского отделения ТИ-Р – Илья Шуманов, Роман Романовский и Игорь Сергеев. Участники разделились на три команды, каждая из которых получила задания по выявлению конфликта интересов. Все отлично справились с заданием, доказав, что каждый способен помочь в выявлении существующих проблем, конечно, при наличии желания и доступа к Интернету.

Вера Черепанова прочитала лекцию о рисках, которые несет бизнесу непрозрачность, а также о роли отдела комплаенс в противодействии коррупции в корпорациях. Денис Примаков и Елена Панфилова прочитали лекцию о решении проблемы конфликта интересов в госкорпорациях и государственных компаниях. С точки зрения аудитора конфликт интересов рассмотрел Михаил Ластовский.

Для закрепления изученного материала участники разделились на группы для разработки методов решения проблемы конфликта интересов на разных уровнях. Три группы студентов — «Госкорпорация Росмёд», «Республика Голицыно»  и «Министерство всего хорошего» — в течение двух дней разрабатывали проекты по противодействию конфликту интересов и оформляли свои предложения в виде презентаций.

В последний день работы Школы участники презентовали свои идеи жюри, в состав которого вошли Илья Шуманов, Антон Поминов, Елена Панфилова и Юрий Товстый.

Победителем стала группа, разработавшая проект по урегулированию конфликта интересов в «Госкорпорации Росмёд». По завершении занятий все студенты получили сертификаты об успешном окончании Зимней Школы, а авторы лучшего проекта — памятные подарки.

Организаторы благодарят студентов, лекторов и организаторов и надеются на встречу на занятиях Школы в будущем году.