Открытая лекция: "Как развивается интеллект, и при чем здесь нейронные связи?"

Лектории ВШЭ проводят публичные встречи с молодыми учеными. Сентябрьские лекции посвящены когнитивным нейронаукам. Наш коллега, Андрей Фабер, расскажет о нейронных связях и их роли в развитии интеллектуальных способностей. Лекция пройдет 28 сентября в 19:30 в КЦ ЗИЛ в рамках проекта Вышки «Университет, открытый городу».

Открытая лекция: "Как развивается интеллект, и при чем здесь нейронные связи?"

Бесплатные билеты на выступление можно приобрести на TIMEPAD

На протяжении всей жизни мы обучаемся новому, и особенно интенсивно это происходит с нами в школьном возрасте и студенчестве. Во время учебы наш мозг растет вместе с организмом. Как связаны эти процессы, и что мы знаем о влиянии умственной нагрузки на развитие мозга?

Сегодня, благодаря современным технологиям, ученые могут проследить за изменениями в мозге на уровне нейронов. Получение новых знаний и навыков невозможно без закрепления пройденного материала. Нейроученым известно, что при повторных активациях нейронов, связи между ними становятся сильнее. Становимся ли мы от этого умнее?

На лекции мы поговорим о нейронных связях и их роли в развитии интеллектуальных способностей. Узнаем, от чего зависит количество нейронов, и как оно изменяется на протяжении жизни. И наконец обсудим, что может помочь сделать наш мозг эффективнее.

Лектор: Андрей Фабер — сотрудник Научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития НИУ ВШЭ.

Мероприятие пройдет в Лектории КЦ ЗИЛ 28 сентября в 19:30 по адресу: Москва, Восточная ул., 4, к. 1, этаж 3.