20-я Европейская конференция по изучению движений глаз

18-22 августа в Аликанте, Испания состоялась 20-я Европейская конференция по изучению движений глаз (European Conference on Eye Movements). Стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития Валентина Бачурина представила на коференции совместный с Мари Арсалиду доклад «Движения глаз и загрузка произвольного внимания у детей и взрослых».

Конференция ECEM проводится уже более 30 лет каждые 2 года и признается одним из ключевых научных мероприятий в области изучения движений глаз. Она объединяет исследователей из различных областей, в том числе психологии развития, когнитивной психологии, клинической психиатрии, а также из области прикладных исследований, таких как исследования юзабилити.

В этом году конференция состоялась в солнечном Аликанте, и с докладов и постерных сессий неофициальные научные посиделки и дискуссии переезжали прямо на пляж и продолжались в тени пальм.

В устном докладе «Движения глаз и загрузка произвольного внимания у детей и взрослых», подготовленном совместно с руководителем НУЛ нейробиологических основ когнитивного развития Мари Арсалиду, аспирантка Валентина Бачурина рассказала о том, как измеряется когнитивная загрузка в заданиях на произвольное внимания, а также о том, как меняются движения глаз при выполнении задания с разным уровнем когнитивной нагрузки у взрослых и чем отличаются движения глаз у детей.

Сборник тезисов докладов, представленных на конференции, можно найти на сайте мероприятия.