Центр дополнительного образования факультета социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 23948, 15059

 

Профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Наталья Антонова выступила в Общественной палате РФ на форуме «Креативная экономика: важен потенциал каждого»

9 декабря 2025 года в Москве, на площадке Общественной палаты Российской Федерации, состоялся форум «Креативная экономика: важен потенциал каждого», объединивший представителей власти, бизнеса, образования, культуры и креативных индустрий. Мероприятие было посвящено вопросам раскрытия человеческого потенциала как ключевого ресурса развития экономики, общества и государства.

Профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Наталья Антонова выступила в Общественной палате РФ на форуме «Креативная экономика: важен потенциал каждого»

Форум проводился Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по культуре и сохранению духовного наследия.  Организатором и модератором форума выступила Айна Межиева — муниципальный депутат Тверского района Москвы, кандидат политических наук, основатель Программы развития потенциала человека.

С приветственными обращениями к участникам форума выступили Григорий Заславский, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению духовного наследия, ректор ГИТИСа, а также Ксения Бобылева, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России.

В рамках деловой программы свои доклады представили эксперты в области моды, образования, социальной архитектуры, культуры, коучинга, нейропсихологии и развития бизнеса. Спикеры обсудили национальные модели развития потенциала человека, ценностно-смысловые подходы в образовании, роль креативной моды, а также взаимосвязь духовно-нравственных ориентиров и устойчивого развития общества .

Завершением форума стала стратегическая сессия, посвящённая развитию креативной экономики и модной индустрии как инструментов раскрытия человеческого потенциала. Участники обсудили возможные меры государственной поддержки, межсекторное взаимодействие и перспективы развития отрасли в России и странах СНГ.

Выступление Натальи Антоновой, профессора департамента психологии НИУ ВШЭ и коуч- консультанта лидеров бизнеса и госкорпораций, было посвящено психологическим аспектам поддержки развития и  роста креативной индустрии. Она рассказала о том, что может предложить психология для развития потенциала лидера и креативной экономики. В своем выступлении она подчеркнула, что в креативной индустрии роль лидера особенно важна, и личностные особенности и кризисы владельца могут повлиять на дальнейшее  развитие компании в условиях турбулентности. Наталья Антонова отметила, что бизнес в креативной индустрии во многом является отражением личности его владельца: утрата гибкости и готовности к изменениям на личном уровне неизбежно тормозит развитие компании. Отдельное внимание в докладе было уделено психологическим барьерам развития предпринимателей, включая личностные кризисы и кризис идентичности, в результате которых может произойти изменение карьерной траектории и даже смена деятельности.

Наталья Антонова рассказала также про коучинг как эффективный инструмент сопровождения лидеров в изменениях. В нашей стране коучинг как практика сопровождения получил легитимный статус – этот термин зафиксирован в Большой российской энциклопедии, с 1 января 2026 года вступает в действие новый Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-2025В, в который вписан «коуч». В настоящее время утверждены 4 квалификации коучей и проводится Независимая оценка квалификаций коучей.

В завершение выступления спикер подчеркнула, что осознание собственных ограничивающих установок и готовность к изменению становятся отправной точкой для перезагрузки и изменения траектории как личного, так и профессионального развития лидера. Коучинг как практика сопровождения поможет это сделать и преодолеть возникающие барьеры.   

Форум стал площадкой для диалога, обмена лучшими практиками и выработки новых подходов к развитию креативной экономики, в центре которой — потенциал каждого человека.

Сопровождение лидеров — важный фактор эффективного развития экономики, общества и государства. Получить навыки коучинга для сопровождения лидеров и организаций можно на программе профессиональной переподготовки «Коучинг в организации» Центра ДПО Факультета социальных наук.