О лаборатории

Кто мы?

Дружный коллектив исследователей и студентов, которых интересует, как пользователи решают различные задачи при взаимодействии с цифровыми устройствами, как они воспринимают информацию, как мыслят и какие ошибки при этом совершают.

Чем мы занимаемся?

Мы занимаемся научными исследованиями, а также активно вовлекаем в них студентов НИУ ВШЭ. Помимо этого, мы обучаем студентов планированию и проведению фундаментальных исследований в психологии и организации прикладных исследований в сфере юзабилити пользовательских интерфейсов.

Что такое «когнитивный»?

Слово «когнитивный» можно перевести как «познавательный». Наша лаборатория занимается изучением познавательных процессов, таких как мышление, память, восприятие и внимание.

Что такое «юзабилити»?

Юзабилити – это степень удобства использования какого-либо объекта. Как правило, этот термин употребляется по отношению к цифровым интерфейсам: веб-сайтам, мобильным приложениям и т.д. От удобства интерфейса напрямую зависит степень эффективности использования продукта.

Какие есть направления исследований в лаборатории?

Основные направления фундаментальных исследований лаборатории включают в себя:

• Изучение психологических механизмов решения перцептивных и мыслительных задач (в частности, ошибок, допускаемых пользователями цифровых устройств);
  • Изучение механизмов решения моторных задач пользователями цифровых устройств, в частности – выявление различных типов действий с предметами (аффордансов);
  • Изучение различий в восприятии различных видов дизайна интерфейсов.

Методологией исследований является проектирование, ориентированное на деятельность (activity-centered design) – способ изучения и разработки интерактивных систем, направленный на создание пригодных в использовании и полезных систем с учетом особенностей пользователей, их потребностей, целей и деятельности. Также исследовательские проекты опираются на подход «воплощённого познания» (embodied cognition), в котором предполагается, что в реализацию когнитивных процессов непосредственно вовлечены моторные и сенсорные системы.

Хочу узнать больше и принять участие в ваших проектах, что для этого надо сделать?

Лучше всего написать на электронную почту координатору стажировок Алёне Харитоновой (aaharitonova@hse.ru) или тому сотруднику, чей проект вас заинтересовал.

Нашли опечатку?