Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Быть счастливым сегодня, завтра и в 95

20 августа профессор департамента психологии Леонтьев Дмитрий Алексеевич выступил на панельной дискуссии в рамках Урбанистического форума на дне «Московского долголетия»

Экспедиция в Республику Карелия и Ленобласть 2023

В конце июня – начале июля 2023 г. при поддержке департамента психологии и Фонда образовательных инициатив НИУ ВШЭ была организована и проведена экспедиция «Этническая идентичность меньшинств на этнической Родине (на примере коренных народов Республики Карелия и Ленинградской области)». Экспедицией руководили сотрудники департамента психологии факультета социальных наук В. Л. Измагурова и Т. А. Рябиченко.

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2023

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2023 году. Традиционно учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнения выпускников, а также результаты конкурса НИРС. Поздравляем сотрудников департамента психологии!

Новый номер журнала "Организационная психология"

Вышел в свет новый номер (2023, № 2) журнала "Организационная психология".

Руководитель департамента психологии рассказала о перспективах использования искусственного интеллекта для помощи одиноким людям

Группа иностранных учёных пришла к выводу, что специальные голосовые помощники способны скрасить одиночество пожилых людей, имеющих мало социальных контактов. Эта идея давно обсуждается в научной среде, большинство исследователей согласны с тем, что ИИ способен частично компенсировать дефицит общения. Об этом в интервью RT рассказала руководитель департамента психологии факультета социальных наук ВШЭ Мария Чумакова.

В новом номере Психологического журнала опубликована статья научного сотрудника Центра социокультурных исследований Надежды Муращенковой с коллегами, в которой представлен авторский опросник «Планируемое эмиграционное поведение».

Департамент психологии в лидерах Национального рейтинга

В Москве презентовали рейтинг ведущих психологических вузов. Департамент психологии НИУ ВШЭ уверенно входит в тройку лучших ВУЗов по направлению "психология".

Сотрудники НУЛ когнитивных ис­сле­до­ва­ний приняли участие в Седьмой конференции «Когнитивная наука в Москве: новые ис­сле­до­ва­ния»

Сотрудники НУЛ когнитивных исследований приняли участие в Седьмой конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования»
21–22 июня 2023 года прошла Седьмая конференция «Когнитивная наука в Москве: новые исследования». Заведующая НУЛ когнитивных исследований Е.В. Печенкова была председателем организационного комитета и членом программного комитета, Д.В. Люсин был членом программного комитета. С докладами выступили Е.В. Печенкова, Д.В. Люсин, Т.А. Сысоева, Е.А. Сучкова, Е.Н. Мартынова, В.С. Василенко, М.В. Юрьева, М.Е.Рачинская.

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 20. № 2. 2023 г.

В томе 20 № 2-2023 читателям представлен спецвыпуск на тему «Проблемы современной психометрической диагностики», теоретико-эмпирические статьи «Общего раздела» и рубрики «Короткие сообщения»

Ученые из Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций опубликовали исследование в журнале International Journal of Bilingual Education and Bilingualism о влиянии личностных черт на связь полилингвальных, поликультурных и креативных факторов